Kantonale Ansprechpersonen für educanet²

Aargau

Aargau/Solothurn:
Beratungsstelle Digitale Medien in Schule und Unterricht – imedias der Pädagogischen Hochschule FHNW: joerg.graf@fhnw.ch

Appenzell Innerrhoden

Fachstelle ICT-Support AI: Herr Gerold Breu gerold.breu@schulen.ai.ch

Appenzell Ausserrhoden

Fachstelle Informatik AR: Herr Andreas Butz www.ict.schule.ar.ch

Basel-Landschaft

Fachstelle ICT Bildung, Lukas Dettwiler E-Mail: lukas.dettwiler@sbl.ch
www.baselland.ch/Paedagogischer-Support

Basel Stadt

Pädagogisches Zentrum BS ICT Medien: ict.edubs.ch
E-Mail: support@edubs.ch

Bern

Pädagogische Hochschule Bern (PHBern), Institut für Weiterbildung (IWB): Frau Karin Winkel karin.winkel@phbern.ch

Freiburg

Fachstelle fri-tic: support@fr.educanet2.ch
Centre fri-tic: support@fr.educanet2.ch

Glarus

ICT-Projektleitung Glarus, Abteilung Volksschule: Herr Daniel Emmenegger daniel.emmenegger@gl.ch

Graubünden

Pädagogische Hochschule Graubünden: phgr.ch Telefon: 081 354 03 58
Ansprechpersonen: Herr Andy Reich andy.reich@phgr.ch

Luzern

PH Luzern, Zentrum für Medienbildung: www.zembi.ch
Ansprechperson: Herr Hanspeter Erni hanspeter.erni@phlu.ch

Nidwalden

Bildungsdirektion Kanton Nidwalden: Herr Marcel Stutz www.nw.ch

Obwalden

Amt für Volks- und Mittelschulen: Herr Heinz Buholzer-Hodel heinz.buholzer@ow.ch
ICT in der Schule: www.ow.ch
Netzwerk Medienbildung: Netzwerk Medienbildung Kanton Obwalden

St. Gallen

Fachstelle Informatik: www.schule.sg.ch
Ansprechperson: Frau Beatrice Straub Haaf beatrice.straub@sg.ch

Schaffhausen

Primar- & Sek I Abt. Schulentwicklung, Steuerung und Aufsicht: www.sh.ch
Ansprechperson: Herr Boris Uehlinger boris.uehlinger@ktsh.ch

Solothurn

Aargau/Solothurn:
Beratungsstelle Digitale Medien in Schule und Unterricht – imedias der Pädagogischen Hochschule FHNW: joerg.graf@fhnw.ch

Schwyz

ICT-Fachberatung: Herr Iwan Schrackmann iwan.schrackmann@phsz.ch

Thurgau

Pädagogische Hochschule Thurgau
Fachstelle KICK, didaktischer Volksschulsupport Medien und ICT
hanspeter.fuellemann@phtg.ch

Uri

Fachberatung ICT: Herr Thomas Walker thommy.walker@ps-attinghausen.ch

Wallis

support@vs.educanet2.ch
Helpdesk (zweisprachig)

Zug

Organisation für Schule Kommunikation und Informatik Volksschulen OSKIN: www.oskin.ch
Kantonaler educanet² Administrator: Herr Philipp Wüthrich p.wuethrich@neuheim.educanet2.ch

Zürich

Fachstelle Bildung und ICT: Herr René Moser rene.moser@vsa.zh.ch
Pädagogische Hochschule Zürich (PHZH): Frau Rahel Tschopp rahel.tschopp@phzh.ch